会史纵览

马叙伦

(1885-1970)

第一、二届理事会常务理事,第三届中央理事会主席,第四、五届中央委员会主席

周建人

(1888-1984)

第五届中央委员会代主席,第六届中央委员会主席

叶圣陶

(1894-1988)

第七届中央委员会代主席、主席、名誉主席

雷洁琼

(1905-2011)

第七、八、九届中央委员会主席,第十、十一届中央委员会名誉主席

谢冰心

(1900-1999)

第八、九、十届中央委员会名誉主席

赵朴初

(1907-2000)

第九、十届中央委员会名誉主席

许嘉璐

(1937-)

第十、十一届中央委员会主席

严隽琪

(1946-)

第十二、十三届中央委员会主席

蔡达峰

(1960-)

第十四届中央委员会主席

张玉梅

(1941-1989)

民进省委衡水直属支部主委、民进衡水地区委筹委会主委

刘丙尧

(1943-1991)

民进衡水地区委第一届委员会主委

苏巨才

(1932-2014)

民进衡水地区委第二届委员会主委

赵新爱

(1953-)

民进衡水市委员会第一届、第二届、第三届、第四届主任委员

付广印

(1966-)

民进衡水市委第四届委员会副主任委员

贡文英

(1956-)

民进衡水市委第四届委员会副主任委员

梁君奎

(1964-)

民进衡水市委第四届委员会副主任委员、第五届委员会主任委员

刘立星

(1960-)

民进衡水市委第四、第五届委员会副主任委员兼秘书长

魏可义

(1968-)

民进衡水市委第四、第五届委员会副主任委员

徐海江

(1979-)

民进衡水市委第五届委员会副主任委员

王玉新

(1974-)

民进衡水市委第五届委员会副主任委员

陈翠莹

(1972-)

民进衡水市委第五届委员会副主任委员

马叙伦

1885-1970

第一、二届理事会常务理事,第三届中央理事会主席,第四、五届中央委员会主席。

民进衡水

    1985年始,民进河北省委在衡水发展会员。
    1986年9月8日,中国民主促进会(简称民进)河北省委员衡水直属支部成立,张玉梅任主任委员,刘丙尧任副主任委员,会员9人。
    1989年9月13日,民进衡水市委筹备委员会成立,张玉梅任主任委员,刘丙尧、苏巨才任副主任委员,会员23人。
    1990年9月18日,民进衡水市第一届委员会成立,会议选举刘丙尧为主任委员,苏巨才为副主任委员,会员32人。(张玉梅任主任委员89.11.27病逝)
    1991年9月15日,民进衡水市委召开扩大会议,会议选举苏巨才为主任委员,贡文英为副主任委员。(刘丙尧主任委员1991.2.5病逝)
    1996年7月,撤地建市,撤市设区。 12月,上划为民进衡水市委员会,有会员42人。
    1997年9月12日召开民进衡水市一次全体会员大会,选举产生第一届委员会,共9名委员,主委赵新爱,副主委齐淑曼、贡文英、赵树臣。
    2002年3月16日召开民进衡水市二次全体会员大会,选举产生第二届委员会,共9名委员,主委赵新爱,副主委齐淑曼、贡文英、梁君奎、赵树臣,秘书长刘立星。
    2006年3月23日召开民进衡水市三次全体会员大会,选举产生第三届委员会,共13名委员,主委赵新爱,副主委齐淑曼、贡文英、梁君奎、赵树臣,秘书长刘立星。
    2008年底,民进衡水市委已有会员210名。基层组织5个,其中支部5个。
    2011年12月换届后,主委为赵新爱(女、驻会),副主委有:贡文英(女、回族),梁君奎、刘立星(驻会、兼秘书长)、付广印、魏可义。委员共有19人。
    2016年12月换届后为第五届市委会,现任领导班子如下:
    主委:梁君奎
    副主委:刘立星、魏可义、徐海江、王玉新、陈翠莹
    秘书长:刘立星(兼)
    目前民进衡水市委现有成员459人。市委委员23人,基层组织 22个支部,机关编制三名,现有2人,虚设三部一室,即参政议政部、社会服务部、组织宣传部和办公室。有各级人大代表、政协委员44人。省人大代表1人,市人大代表1人,县人大代表4人;省政协委员2人,市、县区政协委员35人(第六届市政协委员19人,市政协常委3人,县区政协16人,县区政协常委4人)。

民进河北

现任领导
中国民主促进会河北省第九届委员会
(2019年6月—)
主 委:张妹芝(女)
副主委:李建强、王世强、张运凯、关军锋、张立农

历任领导
    根据民进中央常委会第三十一次会议通过的《关于成立民进河北省筹委会的决定》。1962年7月27日,民进河北省筹委会在天津成立。因天津改为直辖市,省民进筹委会机关也于1966年8月5日,迁至保定。文化大革命开始后,组织受到冲击,工作被迫停止。
    文化大革命结束后,1977年11月,省民进成立了临时领导小组,潘承孝、刘震华、李汝祺、任光四位同志为临时领导小组成员,省委会机关干部编制定为四人,由李汝祺秘书长及常吉副秘书长主持工作。

中国民主促进会河北省第一届委员会
(1980年3月—1984年6月)
主 委:潘承孝
副主委:刘震华、张效直、李汝祺、任光

中国民主促进会河北省第二届委员会
(1984年6月—1988年6月)
主 委:刘震华
副主委:王恩多、任 光、陈 慧、张铭德、刘运翔

中国民主促进会河北省第三届委员会
(1988年6月—1992年9月)
主 委:刘震华
副主委:王恩多、阎恩荣、常乃莹、陈 慧

中国民主促进会河北省第四届委员会
(1992年9月—1997年5月)
主 委:刘震华
副主委:陈 慧 王恩多 阎恩荣 常乃莹 朱章楠
张晓英(女) 李有成 管美贤 张广全

中国民主促进会河北省第五届委员会
(1997年5月—2002年5月)
主 委:陈 慧
副主委:李有成 阎恩荣 朱章楠 张晓英(女)管美贤、
张广全 王建辉

中国民主促进会河北省第六届委员会
(2002年5月—2007年5月)
主 委:李有成
副主委:王丽红(女) 檀润华 王 刚 楚 元(女)
贺国庆 刘 苏 张妹芝(女)

中国民主促进会河北省第七届委员会
(2007年5月—2012年4月)
主 委:王 刚
 副主委:王丽红(女) 檀润华 贺国庆 刘 苏
张妹芝(女) 解观安

中国民主促进会河北省第八届委员会
(2012年4月—2017年6月)
主 委:王 刚
副主委:檀润华 贺国庆 刘苏 张妹芝(女) 解观安
石汉文 王世强

中国民主促进会河北省第九届委员会
(2017年6月—2019年6月  )
主 委:王  刚
副主委:李建强 张妹芝(女) 王世强
殷福星(2017.06--2019.01.12) 张运凯 关军锋  张立农

民进中央

民进历届领导人
第一届理事会(1946.1-1947.2)
常务理事:马叙伦  陈巳生  王绍鏊
林汉达  许广平(1946.3增选)
理  事:马叙伦  严景耀  陈巳生
林汉达  郑振铎  曹梁厦
王绍鏊  周建人  曹鸿翥
冯少山  柯 灵许广平
梅达君  徐伯昕  谢仁冰(1946.3增选)
候补理事:傅 雷  张凤举  许广平
杨志义  宓逸群  雷洁琼
朱绍文(1946.3增选)

第二届理事会(1947.2-1950.4)
常务理事:马叙伦  王绍鏊  许广平
理  事:马叙伦  王绍鏊  许广平
周建人  陈巳生  李平心
徐伯昕  严景耀  朱绍文
柯 灵(1947.2第五次会员大会当场替补)
候补理事:柯 灵  郑振铎  蔡尚思
余之介  董秋斯

第三届中央理事会(1950.4-1956.8)
主 席:马叙伦
副主席:王绍鏊  周建人( 1954.12增选)
秘书长:许广平

第四届中央委员会(1956.8-1958.11)
主 席:马叙伦
副主席:王绍鏊  周建人  许广平
车向忱  林汉达
秘书长:杨东莼

第五届中央委员会(1958.11-1979.10)
主 席:马叙伦(1966年周建人任代主席)
副主席:王绍鏊  周建人  许广平
车向忱  杨东莼
秘书长:徐伯昕

第六届中央委员会(1979.10-1983.11)
主 席:周建人
副主席:叶圣陶  徐伯昕  赵朴初
吴贻芳  雷洁琼  谢冰心
吴若安
秘书长:葛志成

第七届中央委员会(1983.11-1988.11)
主 席:周建人(1984.7逝世,叶圣陶任代主席)
叶圣陶(1984.12七届二中全会选举)
雷洁琼(1987.6七届五中全会选举)
代主席:叶圣陶(1984.7-1984.12)
副主席:叶圣陶  徐伯昕  赵朴初
吴贻芳  雷洁琼  谢冰心
吴若安  陈舜礼
葛志成(1984.12七届二中全会增选)
楚 庄(1984.12七届二中全会增选)
叶至善(1987.6七届五中全会增选)
名誉主席:叶圣陶(1987.6七届五中全会推举)
秘书长:葛志成

第八届中央委员会(1988.11-1992.12)
主 席:雷洁琼
副主席:赵朴初  陈舜礼  葛志成
楚 庄  叶至善  梅向明
陈难先  冯骥才  邓伟志
名誉主席:谢冰心
秘书长:陈益群

第九届中央委员会(1992.l2-1997.11)
主 席:雷洁琼
副主席:陈舜礼  葛志成  楚 庄
叶至善  梅向明  陈难先
冯骥才  邓伟志  许嘉璐
张怀西(1995.12九届四中全会增选)
名誉主席:谢冰心  赵朴初
秘书长:陈益群

第十届中央委员会(1997.12-2002.12)
主 席:许嘉璐
副主席:楚 庄  梅向明  陈难先
冯骥才  邓伟志  张怀西
潘贵玉  蔡睿贤  王立平
名誉主席:
雷洁琼  谢冰心  赵朴初
名誉副主席:
陈舜礼  柯  灵  叶至善
顾 问:潘承孝  王鸿祯  方  明
秘书长:陈益群(1997.12-2001.12)
代秘书长:赵光华(2001.12-2002.12)

第十一届中央委员会(2002.12-2007.12)
主 席:许嘉璐
第一副主席:
张怀西(2007.7十一届十五次主席会分工调整)
常务副主席:
张怀西(2002.12-2007.7)
严隽琪(2007.7十一届十五次主席会分工调整)
副主席:陈难先  冯骥才  潘贵玉
蔡睿贤(至2005.12)
王立平  严隽琪  王佐书
贺 旻  罗富和(2005.12增补)
名誉主席:雷洁琼
名誉副主席:
陈舜礼  叶至善  楚 庄
梅向明
顾 问:潘承孝  王鸿祯  方 明
秘书长:赵光华

第十二届中央委员会(2007.12-2012.12)
主 席:严隽琪(女)
常务副主席:罗富和
副主席:冯骥才  潘贵玉(女) 王佐书
贺 旻(女) 刘新成蔡达峰
朱永新  张 帆
秘书长:朱永新

第十三届中央委员会(2012.12-2017.12)
主 席:严隽琪(女)
第一副主席:
罗富和(2016.12十三届十八次主席会议分工调整)
常务副主席:
罗富和(2012.12-2016.12)
蔡达峰(2016.12十三届十八次主席会议分工调整)
副主席:王佐书(至2015.12)  贺 旻(女)
刘新成    蔡达峰  朱永新
张 帆    姚爱兴  卫小春
张雨东
秘书长:高友东

第十四届中央常务委员会(2017.12-)
主 席:蔡达峰
常务副主席:刘新成
副主席:
朱永新 姚爱兴 卫小春 张雨东 王刚 陶凯元(女) 庞丽娟(女) 黄震 高友东